Volley Namur - Comité provincial - Volley Namur

Plan Volley 2017

Les clubs ayant reçu une convention du plan volley de la part du Ministre COLIN sont invités à rentrer au secrétariat de l’AIF
le dossier avec les pièces  justificatives .
Après concertation avec le cabinet du Ministre r. MADRANE , l’AIF rentrera tous les dossiers d’une fois pour suite.
Cela évitera des pertes comme par le passé
 
Nous vous demandons ces dossiers AVANT le 31 juillet 2016

Les calendriers provinciaux sont disponibles sur le portail.

http://www.portailaif.be/portail/

Les sélections provinciales CDF (P1-P2-P3) en filles et en Garçons (P2) seront ajoutées dès que possible.

Le calendrier de la coupe sera disponible le plus rapidement possible mais voici les dates réservées :
17-18 Septembre : Pré-tour Dames
22-23 Octobre : 1/16
27-28 Novembre : 1/8
14-15 Janvier : 1/4
4-5 Mars : 1/2
1er Mai : Finale

LES BARRAGES ENTRE LES SELECTIONS VVB ET AIF SOURIENT AUX FEMININES AIF

Ces 28 et 29 mai rencontres de barrage

  • à MONT ST GUIBERT pour les garçons
  • à LEUVEN le samedi pour les fille
  • à VILVOORDE le dimanche pour les filles
  • La sélection masculin s’st incliné deux fois par 0/3 face à une équipe beaucoup plus soudée  ( à l AIF pas de sport études et des absences majeures lors de stages..) et surtout considérablement plus puissante au service.
    Néanmoins dans le jeu l’AF a montré du bon à très bon mais qu’il est dommage ces erreurs lorsque le score est égal. Dans un set par exemple où le score est de 15 15, quatre très grosses erreurs dont un  secondes au servie et la VVB conclut sur quatre boulets au service.

    La sélection féminine a été remarquable à LEUVEN alors que la VVB jouait un eu e dessous de sa valeur. Le score sans appel 12 25 23 25 et 14 25.
    Au retour à Vilvoorde face à une équipe qui joue bien et selon son coach à son niveau, l’AIF doit batailler dans les deux premiers sets qui se terminent 2/25 et 25/23. Par la suite le jeu est plus équilibré mais la sélection francophone se montre beaucoup plus présente en fin de set 18 25 et 20 25.
    L’AIF devait par ailleurs jouer sans L. LOGUASTO une de ses meilleures attaquantes blessée et qui par prudence a été laissée sur le banc.

    Le mercredi 8 juin , la cellule de concertation technique VVB/ AIF se réunira à Beez pour déterminer les groupes de ‘équipe nationale F et G youth .
    De nombreuses filles ont une chance de figurer dans la sélection belge mais aussi quelques garçons qui ont fait bonne  figure.

    Une nouvelle formule de détermination de l’équipe nationale a été conclue cette année .

    On notera que le groupe AIF filles ira en stage en LITHUANIE en juillet – stage avec l’équipe nationale)et celui des Garçons ira en POLOGNE en stage avec un grand club polonais.

    Notons aussi que les plus jeune 2002 2003 Filles et 2001 2002 Garçons joueront un nouveau match test avec la VVB le 25 juin. IL pourrait e résultr une augmentation de jeunes francophones e groups national pré youth qui est actuellement de 3 garçon et 3 filles.

Séries Définitives saison 2016-2017

P1 Dames

  1. VC Tellinam A
  2. EV Arsimont A
  3. Floor F A
  4. Lesse et Lhomme A
  5. OV Beauraing A
  6. SVC Romedenne B
  7. VC Anhée A
  8. VC Jemeppe B
  9. VC Jemeppe C
  10. VC Profondeville A
  11. VC Profondeville B
  12. Voll Ohey A
  13. CDF Mosan Yvoir

P1 Hommes

  1. VC Gembloux B
  2. EV Arsimont A
  3. EV Malonne
  4. Lesse et Lhomme B
  5. Namur Volley C
  6. RNV Namur
  7. VC Ciney
  8. VC Jemeppe A
  9. VC Walhain C
  10. VF Doische
  11. VC Profondeville A

 

P2 Dames

  1. VF Doische A
  2. Floor F B
  3. Namur Volley C
  4. RNV Namur A
  5. Smars Dinant A
  6. VC Gedinne A
  7. VC Gembloux B
  8. VC Gembloux C
  9. VC Le Roux A
  10. VC Profondeville C
  11. SVC Romedenne C
  12. VC Anhée B
  13. CDF Mosan Yvoir

P2 Hommes

  1. Voll’Ohey A
  2. EV Arsimont B
  3. EV Arsimont C
  4. Lesse et Lhomme C
  5. OV Beauraing
  6. VC Havelange
  7. VC Le Roux A
  8. VC Profondeville B
  9. VC Tellinam A
  10. Lesse & Lhomme D
  11. Sélection Namur

 

P3 Dames

  1. Lesse et Lhomme B
  2. O V Beauraing B
  3. SVC Romedenne D
  4. USV 86 Couvin A
  5. V. Fagnard Doische B
  6. VC Ciney B
  7. VC Ciney C
  8. VC Havelange
  9. VC Jemeppe D
  10. VC Tellinam B
  11. Voll’Ohey B
  12. EV Arsimont B
  13. CDF Mosan Yvoir

P3 Hommes

  1. USV Couvin
  2. Floor F B
  3. Smars Dinant
  4. SVC Romedenne
  5. VC Anhée B
  6. VC Ciney B
  7. VC Gedinne
  8. VC Tellinam B
  9. Gembloux C
  10. VC Ciney C
  11. Voll’Ohey B

 

P4 Dames

  1. Voll’Ohey C
  2. Lesse & Lhomme C
  3. RNV Namur B
  4. Smars Dinant B
  5. VC Gedinne B
  6. VC Gembloux D
  7. RNV Namur C
  8. VC Anhee C
  9. VC Ciney D
  10. VC Miavoye
  11. VC Profondeville D
  12. VC Tellinam C